サッカー部

部員数
90名
活動日時
月•水木金曜日 放課後2〜2時間半
土日は練習ゲームを多く取り入れる
活動場所
グラウンド

サッカー部 01 2014全体集合写真.JPG

○活動内容
サッカーを通じて、人と人の関わりの中で活動する喜びを知ると共に、自らが考え、判断し、行動できる人間性を育成する。また、サッカー選手に求められる体力、技術、戦術のレベルアップを目指し、全員が常に前向きにチームの事を考えながら努力できる選手を育成する。チームの目標は県ベスト16の確保であり、いつかは全国へと夢をもちたい。個人の目標としては、大学サッカーで活躍できる選手、または少年サッカーを含め将来の指導者を育成したい。サッカーが好きで、生涯サッカーに関われる人材が本サッカー部より多く輩出されればと思う。

また、稲毛区の少年サッカーチームや中学校サッカー部との交流も行っている。毎年12月には地元サッカー少年団のご協力をいただいて、たくさんの小学生や中学生、年によっては障害のある方にも参加をいただいて「稲毛区サッカーフェスタ(交流会)」を開催している。

専門の指導者3名と1名のアシスタント顧問、トレーナー2名のスタッフにより、皆が等しくサッカーに触れられるよう、楽しく練習する。サッカーコート1面(100X68)を使い、ゲームを取り入れながら練習する。






○合宿
 合宿は、夏休みの強化合宿、冬休みの波崎合宿(Aチーム•Bチーム)、神奈川遠征などを実施している。その他に春休み、夏休みにはBチームが神栖遠征などを行っている。

平成29年度

平成29年度大会実績   

  ◎千葉県高校サッカー新人大会 (平成29年1月)
   ・県大会(2回戦)市立千葉 7-0 松戸馬橋
   ・県大会(3回戦)市立千葉 2延長4 敬愛学園 【県ベスト32】

  ◎関東大会千葉県予選 (平成29年5月)
   ・県大会(1回戦)市立千葉 1-1(8PK7)検見川
   ・県大会(1回戦)市立千葉 1-5 暁星国際 【県ベスト16】

  ◎千葉県高等学校総合体育大会 (平成29年6月)
   ・県大会(2回戦)市立千葉 2延長3 柏南 【県ベスト64】

  ◎全国高校サッカー選手権大会 (平成29年7,8月、10月)
   ・県一次予選(2回戦) 市立千葉 5-0 千葉西
   ・県一次予選(3回戦) 市立千葉 7-1 市原緑
   ・県一次予選(4回戦) 市立千葉 2延長0 柏井
                     【県決勝トーナメント進出】
   ・県決勝T(2回戦)市立千葉 1-1(3PK4)幕張総合
                          【県ベスト26】

  ◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2017千葉 《県4部リーグ》
   ・Aチーム
      9勝2分0敗  【1位】  2018年度3部昇格

  ◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2017千葉 《県4部リーグ》
   ・Bチーム
      3勝1分7敗  【10位】

  ◎千葉市ユース大会(2年生大会) 予選リーグ敗退(8月)

  ◎その他の大会・遠征
   ・神栖U-18交流戦      参加(3月、8月、12月)
   ・千葉ファミリー交流大会   参加(3月)
   ・佐倉U-18交流戦  参加(8月)
   ・千葉/市原招待U-17交流大会 参加(12月)

  ◎合宿
   ・夏合宿 (7月)

平成28年度

平成28年度大会実績   

  ◎千葉県高校サッカー新人大会 (平成28年1月)
   ・県大会1回戦 市立千葉 4-1 印旛明誠 
   ・県大会2回戦 市立千葉 0延長2 千葉日大一【県ベスト64】

  ◎千葉県高等学校総合体育大会 
   ・県大会1回戦 市立千葉 1-0 千葉経済大付属 
   ・県大会2回戦 市立千葉 2-7 木更津総合 【県ベスト64】

  ◎全国高校サッカー選手権大会
   ・県一次予選(2回戦)  市立千葉 6-0 東葉
   ・県一次予選(3回戦)  市立千葉 4-0 大多喜
   ・県一次予選(4回戦)  市立千葉 0-4 八千代東
                    【一次予選代表決定戦で敗退】

  ◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2016千葉 ≪県4部リーグ≫
    ・Aチーム
     8勝2分1敗   【2位】

  ◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2016千葉 ≪県4部リーグ≫
    ・Bチーム
     6勝1分5敗   【7位】

  ◎千葉市ユース大会 (2年生大会)
    ・決勝トーナメント1回戦敗退(8月)

  ◎南総大会 (1年生大会)  3位(8月)

  ◎その他の大会
    ・神栖U-18交流戦 参加(8月,12月)
    ・佐倉U-18交流戦 参加(8月)

  ◎合宿
    ・夏合宿(7月)
    ・冬合宿(1月)

  ◎千葉県高校サッカー新人大会 (平成29年1月)
    ・県大会2回戦 市立千葉 4-1 松戸馬橋 
    ・県大会3回戦 市立千葉 2延長4 敬愛学園
          【県ベスト32】H29年度関東大会県予選出場権獲得

平成27年度

平成27年度大会実績   

  千葉県高校サッカー新人大会(平成27年1月)
       ・県大会(2回戦) 市立千葉 2-0 佐倉西
       ・県大会(3回戦) 市立千葉 4-1 千葉北
       ・県大会(4回戦) 市立千葉 0-5 習志野【県ベスト16】

   関東大会千葉県予選
       ・県大会(1回戦) 市立千葉 0-3 柏陵【県ベスト32】

   千葉県高等学校総合体育大会
       ・県大会(2回戦)  市立千葉 2-0 木更津
       ・県大会(3回戦)  市立千葉 0-1 木更津総合【県ベスト32】

   全国高校サッカー選手権大会
       ・県一次予選(3回戦)  市立千葉 5-2 千葉黎明
       ・県一次予選(4回戦)  市立千葉 0-1 我孫子
                             【県一次予選で敗退】

  高円宮杯U-18サッカーリーグ2015千葉 ≪県3部リーグ≫
   ・Aチーム
     4勝0分7敗   【9位】

  高円宮杯U-18サッカーリーグ2015千葉 ≪県4部リーグ≫
   ・Bチーム
     3勝1分7敗   【9位】

  千葉市ユース大会 (2年生大会)  決勝トーナメント1回戦敗退(8月)

  南総大会  (1年生大会)       予選リーグ敗退(8月)

  その他の大会
      ・神栖U-18交流戦 参加(8月,12月)
      ・佐倉U-18交流戦 参加(8月)

  合宿
      ・夏合宿(7月)
      ・冬合宿(1月)

平成26年度

平成26年度大会実績 

  千葉県高校サッカー新人大会(平成26年1月)
       ・県大会     市立千葉 1-1 (13 PK 14)千葉英和 【県大会1回戦】

   千葉県高等学校総合体育大会
       ・ブロック予選  市立千葉 1-0 県立千葉
       ・ブロック予選  市立千葉 2-1 千葉南
       ・県大会     市立千葉 0-0 (5 PK 6) 千葉北【県大会1回戦】

   全国高校サッカー選手権大会
       ・県一次予選(2回戦)  市立千葉 1-1 (4PK2) 鎌ヶ谷
       ・県一次予選(3回戦)  市立千葉 1-0 匝瑳
       ・県一次予選(4回戦)  市立千葉 2-1 市原八幡
       ・県一次予選(5回戦)  市立千葉 1-0 東邦大付属東邦
                        【県決勝トーナメントに進出(県ベスト25)】
       ※県決勝トーナメント  市立千葉 0-6 柏日体

  高円宮杯U-18サッカーリーグ2014千葉 ≪県3部リーグ≫
   ・Aチーム
     3勝4分2敗   【5位】

  高円宮杯U-18サッカーリーグ2014千葉 ≪県4部リーグ≫
   ・Bチーム
     3勝1分7敗   【9位】

  千葉市ユース大会 (2年生大会)  予選リーグ敗退(8月)

  南総大会  (1年生大会)       予選リーグ敗退(8月)

  その他の大会
      ・千葉市1年生交流戦  参加 (8月)
      ・神栖U-18交流戦 参加(8月,12月)
      ・佐倉U-18交流戦 参加(8月)

  合宿
      ・夏合宿(7月)
      ・冬合宿(1月)

.

平成25年度

平成25年度大会実績 

   千葉県高校サッカー新人大会(平成25年1月)
       ・県大会     市立千葉 0-0 (8PK7) 白井
       ・県大会     市立千葉 2-0 茂原北陵
       ・県大会     市立千葉 0-8 暁星国際 【県ベスト32】

   全国高等学校サッカー選手権大会
       •千葉県一次予選    市立千葉 0-4 千葉敬愛 【県ベスト64】

   千葉県高校サッカー新人大会(平成26年1月)
       •県大会      市立千葉 1−1 (13PK14)千葉英和  【1回戦敗退】

   高円宮杯U-18サッカーリーグ2013千葉《県3部リーグ》
       Aチーム   
        •3勝2分4敗 7位 【3部残留】

   高円宮杯U-18サッカーリーグ2013千葉《県4部リーグ》
       Bチーム   
        •1勝2分6敗 9位

   千葉市ユース大会 (2年生大会)  4位

    南総大会  (1年生大会)      4位

平成24年度

平成24年度大会実績    

  関東大会千葉県予選
       •県大会      市立千葉 0ー1 千葉敬愛 【県ベスト32】

   千葉県高等学校総合体育大会
       •県大会      市立千葉 0−2 市原八幡 【県ベスト64】 

   全国高等学校サッカー選手権大会
       •千葉県一次予選    市立千葉 9-1 四街道北
                   市立千葉 2-1 浦安
                   市立千葉 5-3 市立稲毛 

       •千葉県決勝トーナメント  市立千葉 2−1 柏井
                  市立千葉 2-4 市川東 【県ベスト32】 

   千葉県高校サッカー新人大会
        •県大会      市立千葉 1−3  【県ベスト64】

   高円宮杯U18サッカーリーグ2012千葉《県3部リーグ》
       Aチーム   
        •3勝1分5敗 7位 【県3部残留】

   高円宮杯U18サッカーリーグ2012千葉《県4部リーグ》
       Bチーム   
        •2勝2分5敗 8位

   千葉市ユース大会 (2年生大会)  ベスト8

   南総大会  (1年生大会)     2位